В ЕАО создадут 360 дополнительных мест в детских садах

Они рассчитаны на детей в возрасте от 1,5 до 3 лет

Более 335 млн рублей планируется направить на строительство трех детских садов в Еврейской автономной области в 2020 году, сообщает ТАСС.

«К 2021 году будут созданы 360 новых дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. <…> Из федерального бюджета на строительство садов направлено 332,47 млн рублей, объем финансовых средств, необходимых для софинансирования расходных обязательств, – 3,36 млн рублей», – заявил заместитель председателя комитета образования областного правительства Илья Карепов.

В настоящее время в регионе открыто 80 детских садов, которые посещают почти 9 тыс. детей, около 1,2 тыс. из них – дети в возрасте до трех лет. «Потребность населения в детских садах удовлетворена более чем на 96%, для младших дошкольников – на 86%. Местами не обеспечены сегодня более 200 детей этого возраста», – уточнил Карепов.

Ясельных групп для детей в возрасте от двух месяцев в регионе пока нет, этот вопрос станет следующим после  решения проблемы с очередью в дошкольные учреждения для детей до трех лет.