В Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» внесены изменения

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», сообщается на сайте Кремля.

Закон направлен на правовое регулирование организации практической подготовки обучающихся.

В законе дается определение понятия «практическая подготовка». Устанавливается, что практическая подготовка может быть организована непосредственно в образовательной организации, в том числе в ее структурном подразделении, предназначенном для проведения практической подготовки, а также в организации, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы, в том числе в ее структурном подразделении, предназначенном для проведения практической подготовки, на основании договора между указанными организациями.

Отмечается, что примерная форма этого договора и положение о практической подготовке обучающихся утверждаются совместно уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в сфере высшего и общего образования.

Закон также предусматривает ответственность образовательной организации за жизнь и здоровье обучающихся и педагогических работников в ходе практической подготовки.

«Образовательная организация обеспечивает открытость и доступность информации о местах проведения практики, практической подготовки, государственной итоговой аттестации. Согласно Федеральному закону данная информация не указывается в приложении к лицензии на осуществление образовательной деятельности», –  говорится в пояснительной записке.

Также законом уточняются статус руководителя филиала государственной или муниципальной образовательной организации, в котором образовательная деятельность осуществляется исключительно в форме практической подготовки обучающихся, вопросы организации сетевой формы реализации образовательных программ, а также наименование федерального перечня учебников.

Также законом снимается ограничение на продление полномочий ректора Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, ректора Санкт-Петербургского государственного университета.

Федеральный закон принят Госдумой 21 ноября 2019 года и одобрен Советом Федерации 25 ноября 2019 года.