В ГИМе 15 декабря расскажут о Смутном времени

Очередную лекцию из проекта «Исторические субботы» прочтет ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН Константин Аверьянов

В Государственном историческом музее 15 декабря пройдет лекция «Когда закончилось Смутное время? К 400-летию Деулинского перемирия 1618 года», сообщает Российское военно-историческое общество.

Очередную лекцию из проекта «Исторические субботы» прочтет доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН Константин Аверьянов.

«По оценке современников, Смута продолжалась 14 лет и завершилась заключением Деулинского перемирия 1618 года. Последний период этого времени вместил в себя целый ряд событий, не менее важных, чем воцарение династии Романовых в 1613 году, которым некоторые исследователи заканчивают изложение событий Смуты», - говорится в сообщении.

Совместный проект Российского военно-исторического общества, Музея военной истории РВИО и Государственного исторического музея «Исторические субботы» был запущен в феврале 2016 года.

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российского исторического общества. Для участия в проекте приглашаются ученые с мировым именем, выступления которых посещают студенты, аспиранты, ученые и представители самых разных профессий.