В Госдуме обсудят право преимущественного зачисления в один детсад братьев и сестер

Поправки в законопроект внес глава Комитета Совета Федерации по экономической политике

Глава Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов в понедельник внес в Госдуму поправки к принятому в первом чтении в конце июля законопроекту, согласно которым дается преимущество при приеме в один и тот же детский сад родным братьям и сестрам, сообщает ТАСС.

Ранее Госдума приняла в первом чтении депутатский законопроект о преимуществе при зачислении детей в начальную школу, если в ней уже учатся их родные братья или сестры.

«Законопроектом предусматривается, что проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по программам начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и сестры. При этом в регионах остро стоит вопрос о необходимости зачисления братьев и сестер в одно образовательное учреждение и в отношении дошкольных учреждений, в связи с чем предлагается внести соответствующее дополнение в текст законопроекта», – указано в пояснительной записке.

Андрей Кутепов внес поправки, которые позволят внести изменения в закон «Об образовании в РФ» и закрепить на федеральном уровне права многодетных семей на прием детей в дошкольные образовательные организации в первую очередь. В настоящее время федеральными законами не предусмотрено право на первоочередной прием в дошкольные учреждения детей из многодетных семей.