В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя в День студента

В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя в День студента, сообщает Агентство городских новостей «Москва».

С данной инициативой выступил заместитель председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов (ЛДПР).

«Я сам студентом был. Студенты любят праздновать любые праздники, и такие ограничения будут не лишними. Я считаю, что в День студента нужно запретить продажу алкоголя», - сказал Свинцов.

Депутат добавил, что видит необходимость в расширении перечня праздников, во время которых будет действовать такой запрет, как это предложили депутаты из Астраханской области - запретить торговлю алкоголем в День молодежи, в День семьи, любви и верности, во Всероссийский день трезвости и борьбы с алкоголизмом.

«Полностью поддерживаю эту инициативу по двум причинам. Первая, это правильный информационный повод, если в эти дни не будет продаваться алкоголь, и пресса будет в эти дни писать, что в эти дни алкоголь не продается, как это реализовано в Москве на крупных мероприятиях - новогодние праздники и ряд других праздников, на крупных спортивных мероприятиях. И это правильно, потому что к этому привлекается внимание, то есть это правильная пропаганда. Во-вторых, это действительно снижает потребление. Это грамотные меры. Я противник «сухого закона», потому что, как жизнь показывает, еще ни разу ни в одной стране мира введение «сухого закона» не приводило ни к чему хорошему. А с точки зрения аккуратного постепенного снижения потребления алкоголя - это мера правильного толка», - заявил Свинцов.

25 января 1755 года Императрица Елизавета подписала Указ об основании Московского университета. С тех пор этот день является праздником всех российских студентов.

В 1791 году во имя святой мученицы Татьяны был освящен храм МГУ, поэтому святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов.