В Иркутской области на восстановление объектов образования направят 6,4 млрд рублей

Такое решение принято в ходе заседания Правительства Российской Федерации

В Иркутской области на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов образования, пострадавших от паводков в июне-июле этого года, направят до 2023 года 6,4 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Такое решение принято в ходе заседания Правительства Российской Федерации, в ходе которого была одобрена комплексная федеральная программа восстановления жилья, объектов связи, коммунальной инфраструктуры, административных зданий и сооружений, поврежденных или утраченных в результате наводнения на территории Иркутской области.

Всего в рамках подпрограммы предполагается построить 19 объектов образования, капитально отремонтировать – 17 объектов. Будет построено девять школ, восемь детских садов, один спортивный зал и одно здание техникума.

Из федерального бюджета на эти цели направят 3 миллиарда 223 миллиона рублей, из средств консолидированного бюджета Иркутской области – 1 миллиард 437 миллионов рублей. Еще 1 миллиард 470 миллионов рублей планируется привлечь из внебюджетных средств.

В сообщении подчеркивается, что образовательные учреждения являются первоочередными в части восстановления.

Всего на выполнение комплексной программы восстановления Иркутской области после паводков будет направлено свыше 41 миллиарда рублей, из которых 15 миллиардов уже выделено на восстановление жилья взамен утраченного или поврежденного. Всего в программу включено 211 объектов, требующих восстановления.

В конце июня в Иркутской области начались паводки, в регионе был объявлен режим чрезвычайной ситуации. В первую волну в 109 населенных пунктах было подтоплено 10,9 тысячи домов, в которых проживали 42,7 тысячи человек, во вторую в 58 населенных пунктах подтопило 1,9 тысячи домов с населением 5,4 тысячи человек.