В Калининградской области открылся первый «IT-куб»

К занятиям уже приступили 70 школьников

В Калининградской области открылся первый центр цифрового образования детей «IT-куб». Он появился в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

«IT-куб» – это площадка дополнительного образования детей по программам, направленным на приобретение востребованных навыков и компетенций в сфере информационных технологий. В центре могут пройти обучение дети от 7 до 18 лет.

Новый «IT-куб» располагается на базе Прибалтийского судостроительного техникума. Здесь создано шесть направлений: «Мобильная разработка», «Программирование на Python», «VR/AR-разработка», «Кибергигиена и большие данные», «Основы программирования на Java», «Системное администрирование».

К занятиям уже приступили 70 школьников. Кроме того, в «IT-кубе» могут обучаться все дети региона в дистанционном режиме. В центре преподают победители и призеры регионального и национального чемпионата WorldSkills Russia. Помимо учебных аудиторий, здесь находятся лекторий, коворкинг-зона, шахматная гостиная, интерактивная научно-познавательная зона.

За учебный год планируется обучить не менее 500 детей. Около 1600 детей примут участие в мероприятиях, акциях, мастер-классах, воркшопах на базе «IT-куба». К 2023 году в Калининградской области откроется еще три таких площадки: в школе № 4 Балтийска, лицее № 10 Советска и лицее № 18 Калининграда.