В Казани обсудили необходимость модернизации системы оценки компетенций молодых специалистов

В Саммите приняли участие представители 38 стран

23 августа на полях 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» в Казани обсудили необходимость модернизации системы оценки компетенций молодых специалистов, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации.

С такой инициативой выступила российская сторона и нашла активную поддержку в этом у зарубежных коллег. В Саммите приняли участие представители 38 стран.

Детали озвучила в своем докладе министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева в рамках Саммита министров стран – участниц движения WorldSkills, ответственных за развитие профессионального образования и развитие навыков.

Министр рассказала об основных аспектах развития профессионального образования в России за последние годы и его интеграции с мировым образовательным пространством.

«В некоторых наших передовых колледжах на популярные специальности конкурс сегодня достигает 10–12 человек на место – это больше, чем в большинстве вузов. Почти 60% школьников выбирают в настоящее время обучение в колледжах», – отметила Васильева.

Для комфорта работодателя, который ждет своего специалиста, и самого специалиста, осваивающего новые компетенции, по словам Министра просвещения, нужны точные, максимально объективные инструменты оценки качества подготовки работника.

«Постоянно растущие государственные и частные расходы на профессиональную подготовку, особенно в высокотехнологичных отраслях, требуют оценки эффективности этих затрат и доказательной демонстрации результативности образовательных программ. Крупные компании, использующие корпоративные стандарты на своих предприятиях по всему миру, также нуждаются в унифицированной оценке квалификаций работников», – заявила Васильева.

Министр подчеркнула необходимость повышения объективности и прозрачности оценки компетенций молодых людей, как полученных в рамках системы профессионального образования, так и самостоятельно.

По итогам Саммита стороны поддержали инициативу и договорились об организации обмена лучшими практиками объективной оценки компетенций, а также о разработке рекомендаций по содержанию и организации процедур объективной оценки специалистов.

Мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills проходит раз в два года в различных странах – участницах движения WorldSkills и является важнейшим событием в области повышения профессиональной подготовки и совершенствования мастерства. Конкурсантами чемпионата становятся победители национальных чемпионатов профессионального мастерства стран и регионов – членов WorldSkills.

45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills проходит в Казани с 22 по 27 августа 2019 года. Право его проведения Россия выиграла 10 августа 2015 года на Генеральной Ассамблее международной организации WorldSkills International в Сан-Паулу (Бразилия).

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, созданное с целью повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Раз в два года WorldSkills проводит международные соревнования профессионального мастерства. РФ присоединилась к движению в 2012 году.