В Кемеровской области открылся первый «IT-куб»

Ежегодно 400 ребят смогут проходить здесь обучение

На базе центра детско-юношеского технического творчества «Меридиан» города Новокузнецка открылся «IT-куб». Он создан в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование», сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Кузбасса.

На оснащение центра выделено 13,2 млн рублей. Ежегодно 400 ребят смогут проходить здесь обучение. Воспитанники «IT-куба» будут изучать программирование, интернет-технологии и робототехнику, а также работать с технологиями виртуальной и дополненной реальности.

Для развития одаренных школьников в центре оборудованы шесть направлений: «Программирование роботов», «Мобильные разработки», «Основы программирования на языке Java», «Программирование на языке Python», «Виртуальная реальность и дополнительная реальность», «Системное администрирование». Они оснащены современными компьютерами, 3D-принтерами, очками виртуальной реальности и др. Также в центре есть коворкинг-пространство, лекторий и шахматная гостиная.

Кроме образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам, планируется проведение воркшопов, мозговых штурмов, деловых игр, Steam-игры инженерных квестов и др.

Также одна из задач центра – организация и проведение конкурсов, олимпиад, соревнований, чемпионатов, хакатонов, фестивалей по конструированию, моделированию, робототехнике и программированию.