В Кировской области откроется первый «IТ-куб»

Он появится в рамках национального проекта «Образование»

В городе Белая Холуница Кировской области откроется первый центр цифрового образования детей «IT-куб», сообщает пресс-служба Правительства Кировской области.

Он появится в рамках национального проекта «Образование». Сейчас педагоги-наставники нового учреждения стали участниками образовательной сессии на базе «IT-куб.Княгинино» Нижегородской области.

Семь наставников прошли предварительное анкетирование и дистанционную образовательную сессию по программе повышения квалификации «Основы технологии формирования гибких компетенций при обучении проектной деятельности».

Создаваемый «IT-куб» будет структурным подразделением Кировского физико-математического лицея. Школьники смогут осваивать востребованные языки программирования, научатся писать приложения для мобильных устройств, работать с большими массивами данных и создавать виртуальную реальность.

В настоящее время идет ремонт здания, где будет расположен «IT-куб». В нем планируют обучать порядка 400 школьников.

По результатам конкурсного отбора Кировская область получит средства из федерального бюджета на создание трех центров «IT-куб». Еще два откроются в 2021 и 2022 годах.