В Кировской области открылся первый школьный технопарк «Кванториум»

До 2024 года в регионе будет создано еще пять школьных «Кванториумов»

В Кировской области открылся первый школьный технопарк «Кванториум» Минпросвещения России, сообщает пресс-служба Правительства Кировской области.

До 2024 года в регионе будет создано еще пять школьных «Кванториумов».

«Школьные «Кванториумы» – это совершенно новый формат работы с учениками, где дети получают возможность практического обучения по естественно-научным и техническим направлениям с использованием высокотехнологичного современного оборудования, к которому каждый ребенок имеет доступ в рамках учебной деятельности», - отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев.

В регионе открылись и функционируют три крупные площадки детского технопарка «Кванториум» в Кирове, Омутнинске и Кирово-Чепецке. Мероприятиями детских технопарков «Кванториум» в 2021 году уже охвачено 13 230 школьников Кировской области. Также в 2020 году приобретен мобильный технопарк, который ежегодно обеспечивает возможность дополнительного образования для более 2 тысяч детей.

«Мы делаем все, чтобы наши дети учились в самых лучших, современных условиях. Кроме организации дополнительного образования школьников, мы также обращаем внимание на внешние условия: ремонт зданий, оснащение оборудованием. Так, по инициативе президента Владимира Путина с 2022 года Кировская область будет участвовать в масштабной программе по капитальному ремонту. Помимо ремонта в образовательных организациях будет проводиться и оснащение кабинетов современным оборудованием. Эта идея также была поддержана в рамках заседания Президиума Госсовета РФ», - отметил Игорь Васильев.

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.