В Кировской области открылся второй детский технопарк «Кванториум»

В нем будут учиться 400 детей в возрасте от 5 до 18 лет

В Кировской области открылся второй детский технопарк «Кванториум», сообщает пресс-служба правительства региона.

Технопарк открыт в Кирово-Чепецке. В нем будут учиться 400 детей в возрасте от 5 до 18 лет по программам естественно-научной и технической направленностей: «Хайтек», «IT-квантум», «Робоквантум», «Промдизайнквантум».

«Для нас очень важно, что национальные проекты, о которых говорится в президентской программе, начали исполняться. Участвуя в работе таких учреждений, оснащая классы оборудованием, предоставляя преподавателей, мы сможем обеспечить достойные рабочие места и заработную плату. Это социальная среда, которая должна поменяться в том числе и в данном направлении»,   – сказал губернатор Кировской области Игорь Васильев.

В декабре прошлого года открылась первая площадка технопарка в городе Омутнинске. К занятиям приступили 850 детей в возрасте от 7 до 18 лет.

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

В настоящее время в 62 регионах России работают 89 технопарков «Кванториум». В их деятельность на постоянной основе вовлечено 80 тысяч детей.