В Китае отмечают День учителя

Традиционно праздник проходит 10 сентября

Каждый год 10 сентября в Китае отмечается один из самых почетных профессиональных праздников – День учителя. В этот день по всей стране поздравляют педагогов, учителей и других работников образования.

В Китае День учителя был официально учрежден в 1985 году с целью повышения престижа профессии и педагогического труда. В этом году праздник отмечается в 35 раз.

Ежегодно школьники и студенты поздравляют своих наставников, дарят подарки и цветы, устраивают фестивали и торжественные мероприятия в знак благодарности и уважения.

Китайских учителей поздравил лидер коммунистической республики Си Цзиньпин. В своей торжественной речи он подчеркнул роль учителя и образования в целом в развитии страны и всей цивилизации.
По сообщению Министерства образования КНР, за последние 70 лет Китай добился больших успехов в развитии системы среднего и высшего образования. Ведомство отмечает значительный рост доли грамотного населения, увеличение охвата средним и высшим образованием, а также стремительный прогресс в развитии профессионального образования.

На сегодняшний день в Китае насчитывается более 16,73 млн учителей.  Этот показатель вырос на 79% по сравнению с 1985 годом, когда в стране за период «культурной революции» количество работников сферы образования уменьшилось до 9,32 млн.

Напомним, что в России День учителя по традиции празднуется 5 октября. В преддверии знаменательного события в стране проходит завершающий этап Всероссийского конкурса «Учитель года России». Конкурс проводится с целью выявления талантливых учителей, их поддержки и поощрения, повышения социального статуса учителей и престижа педагогической профессии. Победитель будет объявлен 4 октября на торжественной церемонии закрытия конкурса в Москве.