В колледжах и техникумах Волгоградской области откроют 20 новых мастерских

Гранты на модернизацию учреждений СПО получены по итогам конкурсного отбора Минпросвещения России

В рамках нацпроекта «Образование» в пяти колледжах и техникумах Волгоградской области в 2021 году создадут 20 современных мастерских, соответствующих международным стандартам, сообщает пресс-служба администрации региона.

Гранты на модернизацию получены по итогам конкурсного отбора Минпросвещения России.

Работы по созданию новых образовательных пространств будут проводиться в Волгоградском техническом колледже (компетенция «Промышленные и инженерные технологии»), в Волгоградском строительном колледже («Строительство»), Камышинском политехническом колледже («Обслуживание транспорта и логистика»), Волгоградском технологическом колледже («Информационные и коммуникационные технологии») и Дубовском зооветеринарном колледже («Сельское хозяйство»).

В каждом учебном заведении в рамках заявленных компетенций в соответствии с требованиями международных стандартов некоммерческой ассоциации WorldSkills обустроят и оснастят необходимым оборудованием по четыре мастерские. У студентов появится возможность сдавать демонстрационные экзамены и готовиться к чемпионатам профессионального мастерства WorldSkills на базе своего учебного заведения. Кроме того, создание мастерских позволит значительно повысить уровень подготовки выпускников колледжа и расширить спектр программ профессионального обучения, переподготовки и повышения квалификации.

В прошлом году в регионе было создано 35 таких площадок, в сентябре 2020-го откроются еще 24. В итоге в новом учебном году студенты и преподаватели будут использовать потенциал 59 современных образовательных пространств.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.