В конкурсе на получение звания «Профессор РАН» участвуют 817 человек

В конкурсе на получение звания «Профессор РАН» участвуют 817 человек, сообщает пресс-служба Российской академии наук.

Самому молодому кандидату, доктору физико-математических наук, 4 марта исполнился 31 год, а самым «возрастным» в апреле 2018 года исполнится 51 год.

В Академии отметили, что по Отделению математических наук на конкурсе подали документы 56 человек (11 вакансий, 5,1 чел/место), физических наук – 77 (13 вакансий, 5,9 чел/место), Отделению нанотехнологий и информационных технологий – 26 (четыре вакансии, 6,5 чел/место), Отделению медицинских наук – 232 человека (22 вакансии, 10,5 чел/место), Отделению наук о Земле – 50 (девять вакансий, 5,6 чел/место), Отделению физиологических наук – 5 (две вакансии, 2,5 чел/место), по Отделению энергетики, машиностроения, механики и процессов управления – 65 (восемь вакансий, 8,1 чел/место), Отделению общественных наук – 62 (пять вакансий, 12,4 чел/место).

На Отделение историко-филологических наук подало документы 26 докторов наук (четыре вакансии, 6,5 чел/место), на Отделение глобальных проблем и международных отношений – 10 человек (четыре вакансии, 2,5 чел/место), на Отделение биологических наук – 55 человек (восемь вакансий, 6,9 чел/место), на Отделение химии и наук о материалах – 62 докторов наук (девять вакансий, 6,9 чел/место) и на Отделение сельскохозяйственных наук – 91 (14 вакансий, 6,5 чел/место).

«Как видим, самая большая конкуренция за звание «Профессор РАН» – по отделениям общественных наук (больше 12 человек на место) и медицинских наук (почти 11 человек на место), а самая невысокая – по отделениям физиологии и глобальных проблем и международных отношений (2,5 человека на одну вакансию). Средний конкурс по всем отделениям – примерно семь человек на место», - говорится в сообщении.

Тайное голосование по кандидатам на конкурс «Профессор РАН» на 113 вакансий состоится 28 марта 2018 года.

В конце сентября 2015 года президент РАН Владимир Фортов сообщил, что Российская академия наук учреждает звание профессора.

Звание предназначено для российских ученых, которые не состоят в РАН, но имеют научные труды, получившие мировое признание.

Предполагается, что профессора РАН будут работать в научных советах академии и принимать участие в обсуждении научных и научно-организационных вопросов и проблем развития высоких технологий.