В Краснодарском крае стартовала Всероссийская смена для активистов сельских школ

Смена «Время действовать» проходит на территории ВДЦ «Орленок»

В Краснодарском крае на территории ВДЦ «Орленок» стартовала Всероссийская смена для активистов сельских школ «Время действовать», сообщает пресс-служба Российского движения школьников.

В ней примут участие 300 школьников со всей страны. Смена продлится до 28 ноября.

«В рамках трехнедельной смены командам участников предстоит выбрать направление РДШ и заняться разработкой собственных проектов, направленных на продвижение культурных и исторических особенностей сельской территории и создание привлекательного для туристов имиджа родного села», - говорится в сообщении.

По итогам ребята не только разработают собственные проекты, но и приступят к их реализации на площадке детского лагеря. Проекты подать на конкурс «РДШ – Территория самоуправления».

Также школьники примут участие в туристической тропе «Вместе мы сила» – комплексе упражнений, направленных на командообразование, а также фото-квесте «Сохрани момент».

«Образовательная программа смены включает интерактивные занятия «Жизнь сельских поселений: как сохранить культуру и традиции», «Инфраструктура! Очевидные ресурсы сел», в ходе которых школьники познакомятся с особенностями и ресурсами сельских поселений, разумным природопользованием и развитием малого бизнеса. А также встретятся с представителями Всероссийской площадки «Городские реновации» и примут участие в дебатах «Что я могу? Твоя роль в развитии территории» и «Уехать нельзя остаться», - уточняется в сообщении.

Всероссийский конкурс «РДШ – территория самоуправления» является составной частью открытой платформы «Россия – страна возможностей», направленной на повышение качества управления, создание благоприятных условий для развития деловой активности, поддержку передовых общественных проектов, и рассчитанной на перспективных управленцев, предпринимателей, молодых профессионалов, волонтеров и школьников.

Президент России Владимир Путин 29 октября 2015 года подписал указ о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Организация создана в целях «совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей».

Учредителем является Федеральное агентство по делам молодежи. Оно также будет обеспечивать представительство РФ в координационном совете организации.

Председателем РДШ стал космонавт-испытатель Сергей Рязанский. Первый съезд организации прошел в МГУ 18 и 19 мая 2016 года.