В Красноярске проходит всероссийский чемпионат по робототехнике

В нем принимают участие школьники 12–18 лет

Всероссийский чемпионат First Russia Robotics Championship стартовал в Красноярске. В нем принимают участие школьники от 12 до 18 лет, сообщает «КП – Красноярск».

В этом году тема  состязаний – градостроительство. Перед юными инженерами стоит задача решить актуальные проблемы отрасли и представить собственные идеи и разработки. В чемпионате принимают участие 1,5 тысячи школьников из 70 городов России, Казахстана, Эстонии и Румынии.

«Команды готовились к этому чемпионату очень долго и настойчиво. Такие соревнования и такие навыки и знания, которые вы получаете, дают возможность получить билет в будущее, найти себя в любой профессии», – заявил руководитель направления регионального партнерства FIRST LEGO League Педро Янг.

В рамках соревнований организованы также тематические мероприятия для гостей: в специальной фотозоне они могут сделать снимки с двухметровой фигурой из LEGO, нарисовать картину из деталей конструктора, принять участие в изготовлении миниатюрной копии Красноярска из кубиков LEGO, посетить мастер-классы.

Красноярск стал единственным российским городом, получившим право на проведение международных робототехнических соревнований в течение трех лет.