В Ленинградской области частным детсадам выделят субсидии для снижения родительской платы

Соответствующее постановление подписал губернатор области Александр Дрозденко

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал постановление о предоставлении субсидии частным детским садам для снижения родительской платы, сообщает пресс-служба правительства региона.

«В районах интенсивной жилой застройки мы решаем вопрос обеспечения местами в детских садах не только путем строительства объектов или выкупа у застройщиков, но теперь и поощряем малый бизнес оказывать комплексную и качественную услугу по присмотру и образованию. Одновременно субсидия частным садам снизит родительскую плату в учреждениях, что должно повысить их востребованность», - сказал Дрозденко.

Отмечается, что субсидию могут получить частные детские сады, имеющие образовательную лицензию, более 20 воспитанников и готовые подписать соглашение об установлении предельного размера родительской платы в 5 тысяч рублей в месяц. Общий размер регионального софинансирования при этом может достигать 18 тысяч рублей за одного ребенка.

Субсидии, полученные из бюджета по госпрограмме «Стимулирование экономической активности Ленинградской области», предприниматели будут направлять на возмещение части затрат, связанных с содержанием имущества и услуг по уходу за детьми.

Постановление утверждает подробный пакет документов, который соискатель на получение субсидий должен предоставить на рассмотрение конкурсной комиссии.