В Ленинградской области во Всеволожске открылся детский технопарк «Кванториум»

Технопарк создан в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование»

В Ленинградской области во Всеволожске открылся детский технопарк «Кванториум», сообщает пресс-служба областной администрации.

«Кванториум» создан в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Это первый «Кванториум» в регионе.

В торжественной церемонии открытия принял участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«По нацпроекту «Образование» мы создаем в Ленинградской области сеть учреждений дополнительного образования, так называемых «Кванториумов», в каждом крупном городе. Здесь юные ленинградцы получат возможность решать реальные производственные задачи, участвовать в научно-техническом и инженерном творчестве, смогут пройти профориентацию в высокотехнологичных отраслях. Наш «Кванториум» – это новый формат дополнительного образования, уникальная среда, предназначенная для ускоренного развития ребенка по различным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям», – сказал Дрозденко.

Осенью 2018 года Ленинградская область успешно приняла участие в конкурсном отборе на предоставление в 2019 году субсидий из федерального бюджета на создание детского технопарка «Кванториум». Федеральное софинансирование составило 48,9 миллиона рублей, региональное – 24,1 миллиона рублей.

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.