В Липецкой области в 2019 году обустроят 211 детских площадок

Благоустройство пройдет в рамках областной программы «Год детских площадок»

В Липецкой области в 2019 году обустроят 211 детских площадок, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Благоустройство пройдет в рамках областной программы «Год детских площадок».

«У нас очень большие проблемы с состоянием детских площадок. В некоторых населенных пунктах подобных объектов вообще нет. Все города и села мы будем делать удобными для людей, с местами для досуга, с детскими и спортивными площадками», –  отметил врио главы региона Игорь Артамонов.

Для реализации проекта будут задействованы существующие в регионе программы, такие как «Формирование комфортной городской среды», «Рубль на рубль» и инициативное бюджетирование.

Программа «Формирование комфортной городской среды» предусматривает участие жителей в принятии решений по отбору приоритетных объектов для благоустройства в муниципальных образованиях, поддержку народных инициатив в вопросах благоустройства городов и поселков, сохранения исторического облика и создания современной среды для жизни.

Основной концепцией «Рубль на рубль» является участие самих жителей в обустройстве прилегающих к их домам территорий, а также выделение субсидии в равной сумме, привлеченной за счет внебюджетных источников.

Инициативное бюджетирование предполагает, что жители могут предлагать свои идеи и варианты благоустройства.