В МДЦ «Артек» будет открыта кафедра «Детской дипломатии»

Алексей отметил, что «Артек» давно «стал реальной площадкой международного детского и молодежного общения»

В Международном детском центре «Артек» будет открыта кафедра «Детской дипломатии», сообщает пресс-служба «Артека».

Во вторник было подписано соглашение о сотрудничестве между МДЦ «Артек», Дипломатической академией Министерства иностранных дел Российской Федерации, Фондом поддержки «Артека», Ассоциацией представителей дипломатического, научного и культурного сообщества «Дипломатический клуб» и средней школой-интернатом МИД РФ.

Соглашение предусматривает реализацию образовательных, профессионально ориентированных просветительских проектов в МДЦ «Артек», участие в них студентов Дипломатической Академии, экспертно-консультационное содействие международной деятельности «Артека», а также открытие в детском центре кафедры «Детская дипломатия» и проведение ежегодной «Школьной модели ООН» в «Артеке».

Участников церемонии подписания документа приветствовал Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, который в своем письме отметил, что сегодня «в непростой ситуации в международных делах «молодежная дипломатия» способствует поддержанию дружбы, доверия и взаимопонимания между народами», и подчеркнул, что «в Министерстве иностранных дел будут и впредь прилагать все необходимые усилия в целях наращивания обменов между молодыми россиянами и их зарубежными сверстниками».

«Реализация соглашения, включая проведение целого ряда мероприятий на площадке «Артека», внесет полезный вклад в общие усилия в этом направлении, будет содействовать воспитанию подрастающего поколения в духе непреходящих духовно-нравственных идеалов, общих для основных мировых религий, культур, цивилизаций. Убежден, что ваша совместная деятельность будет плодотворной, поможет осуществить востребованные гуманитарные программы, направленные, в том числе, на укрепление международных позиций русского языка и российской культуры», - написал Лавров.

Директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак в свою очередь отметил, что за «Артеком» давно закрепилась роль «мирового центра детской дипломатии, и он стал реальной площадкой международного детского и молодежного общения».

«В 2017 году иностранные журналисты во время посещения детского центра выступили с инициативой сделать «Артек» базой детской ООН, деятельность которой будет содействовать диалогу культур и желанию детей узнать друг друга», - сказал Каспржак.