В Мехико начал работу научный семинар, посвященный изучению русского языка и культуры, сообщает Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

Мероприятие проходит в Национальном автономном университете Мексики при поддержке Россотрудничества.

Участниками семинара стали преподаватели высших учебных заведений из России и Мексики, а также мексиканские студенты.

«Мои наблюдения показывают, что популярность русского языка за рубежом растет. Я недавно был в Канаде, и там достаточно большое количество студентов выбирает русский язык, причем в крупных университетах, занимающих высокие позиции в мировых рейтингах», - сообщил доктор наук, заведующий кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации Российского университета дружбы народов, профессор Владимир Синячкин.

В свою очередь директор Национальной школы языков, лингвистики и перевода Мария дель Кармен Контихоч, ежегодно более 500 студентов с разных факультетов Национального автономного университета Мексики выбирают программы для изучения русского языка.

«Интерес к нему остается постоянным. При этом многие студенты хотят поступить в аспирантуру в России», - сказала Мария дель Кармен Контихоч.

В рамках семинара будут организованы мастер-классы, круглые столы, лекции и методические мастерские. Мексиканские преподаватели и студенты получат возможность познакомиться с новинками учебной литературы, технологиями и практическим инструментарием для обучения русскому языку.