В Минпросвещения России обсудили проведение V Национального чемпионата «Абилимпикс»

В Министерстве просвещения Российской Федерации состоялось заседание рабочей группы по проведению V Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц ограниченными возможностями здоровья и подготовке национальной сборной к международным чемпионатам «Абилимпикс», сообщает пресс-служба ведомства.

Заседание прошло под председательством заместителя министра просвещения Российской Федерации Татьяны Синюгиной.

Выступая на заседании, Синюгина сообщила о динамике роста числа участников и компетенций на региональных чемпионатах «Абилимпикс». Лидерами стали Волгоградская, Мурманская, Новосибирская, Омская, Самарская, Челябинская области, Красноярский край и Санкт-Петербург.

В I полугодии 2019 года проведено 49 региональных чемпионатов, в которых приняли участие 5392 школьников, студентов и специалистов. Среди наиболее популярных компетенций – выпечка осетинских пирогов, студийный фотограф, актерское искусство, портной, поварское дело, медицинский и социальный уход.

Заместитель министра отметила, что чемпионат «Абилимпикс» служит площадкой для профориентации, повышения квалификации и дальнейшего трудоустройства участников. По ее словам, работодатели должны стать «участниками и равноправными партнёрами» процесса организации и проведения мероприятий, начиная с регионального уровня.

«На Национальном чемпионате демонстрируются достижения, как общего, так и профессионального образования, а главное – тех профессиональных возможностей, которые есть у людей с инвалидностью. Важно, чтобы, возвращаясь в регионы, участники, победители и призёры чемпионата могли с его помощью обрести профессию, быть востребованными на рынке труда», – сказала она.

Участники заседания обсудили ряд вопросов, среди которых – оформление и девизы Национального чемпионата, порядок отбора в национальную сборную и различные аспекты её подготовки, а также проведение межвузовских чемпионатов «Абилимпикс».

На заседании единогласно утверждены кандидатуры председателей 65 советов по компетенциям, которые будут разрабатывать конкурсные задания, соответствующие современным образовательным и профессиональным стандартам.

«Абилимпикс» – международное движение, основной деятельностью которого является проведение конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью с целью их профессиональной ориентации и содействия в трудоустройстве.