В Московской области пройдет смотр-конкурс «Лучший казачий кадетский корпус»

В этом году конкурс пройдет уже в 10-й раз

10-11 октября на территории Музея-заповедника «Бородинское поле» (Московская область) пройдет смотр-конкурс «Лучший казачий кадетский корпус», сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации.

Cмотр-конкурс проводится Минпросвещения России совместно с Советом при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

В этом году конкурс пройдет уже в 10-й раз. Мероприятие направлено на выявление и распространение успешного опыта реализации дополнительных общеразвивающих программ, военно-патриотического воспитания молодежи, а также развитие исторических, культурных и духовных традиций российского казачества. В нем принимают участие 10 лучших общеобразовательных организаций основного общего и среднего общего образования, реализующих программы подготовки учащихся к государственной службе в российском казачестве.

Участников второго (очного) тура ждёт несколько испытаний (публичное выступление, раскрывающее деятельность казачьего кадетского корпуса, письменное тестирование на знание событий Великой Отечественной войны, основ воинской обязанности и военной службы, презентация и защита социального проекта, открытое занятие педагога учреждения) и экскурсионная программа.

Кроме того, конкурсанты смогут увидеть реконструкцию событий Отечественной войны 1812 года и возложить цветы к главному монументу русским воинам на Батарее Раевского.

Победителями становятся команды, набравшие наибольшее количество баллов по итогам конкурсных испытаний. Команда, занявшая первое место, получает переходящее знамя Президента Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации победителям присуждаются денежные премии: за первое место – 3 миллиона рублей, за второе место – 2 миллиона рублей и за третье – 1 миллион рублей.