В Москве 17 июня стартует заочное тестирование для отбора в IT-классы

У школьников будет три часа, для того чтобы выполнить задания по математике и физике

В Москве 17 июня стартует заочное тестирование для отбора в IT-классы, сообщает пресс-служба Департамента образования и науки города.

«Первый (заочный) этап вступительных экзаменов для зачисления в IT-классы состоится 17 июня. У школьников будет три часа (с 11:00 до 14:00), для того чтобы выполнить задания по математике и физике. Тестирование пройдет на платформе информационной системы», – говорится в сообщении.

Очный этап конкурса стартует 24 июня.

В новом учебном году с 1 сентября в 34 столичных школах откроются IT-классы. В каждой школе будет создан IT-полигон – большое пространство для занятий программированием, прототипированием, робототехникой, моделированием, сетевым администрированием и другими дисциплинами, оснащенное современным оборудованием.

Мегапроект «Интеграция разных уровней образования для достижения высоких образовательных результатов» был разработан для формирования у выпускников навыков и умений, необходимых для будущей профессии. Благодаря ему в 103 столичных школах открыты инженерные классы, в 195 школах – кадетские классы. В 69 учреждениях образования работают медицинские классы, еще в 13 – научно-технологические. Всего в них обучаются 29,3 тысячи человек.

Также 65 тысяч школьников получают знания в Курчатовском центре непрерывного конвергентного (междисциплинарного) образования, еще 5 тысяч – в Московском предуниверситарии.