В Москве более 350 юнармейцев приняли участие в патриотической акции у Вечного огня, сообщает пресс-служба Департамента образования и науки города Москвы.

Ребята прошли торжественным маршем и заступили на почетный караул вместе с военнослужащими Президентского полка.

Отмечается, что также прошла патриотическая акция «Поздравление солдата», в рамках которой юнармейцы провели праздничный концерт, приуроченный ко Дню защитника Отечества. Около 120 ребят приняли торжественную клятву юнармейца и присоединились к движению, которое насчитывает почти 17,5 тысячи московских школьников.

Движение «Юнармия» создано по инициативе Министерства обороны РФ и поддержано президентом России. Оно призвано объединить все организации, занимающиеся допризывной подготовкой граждан.

Цель движения – вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России и ее народов, героям, выдающимся ученым и полководцам. Вступить в «Юнармию» может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд. Участники движения в свободное от учебы время будут вести работу по сохранению мемориалов, обелисков, нести вахты памяти у Вечного огня, заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях.