В Москве первые 2 тысячи выпускников получили медали «За особые успехи в обучении», сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Их вручили победителям и призерам Всероссийской олимпиады школьников, а также тем, кто сдал на 100 баллов один из трех предметов Единого государственного экзамена – русский язык, информатику или физику.

«Уже более двух тысяч первых выпускников этого года получили почетные медали «За особые успехи в обучении». Обладателями награды стали победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников. Также медали вручили тем, кто сдал на 100 баллов ЕГЭ по русскому языку, информатике или физике – по этим предметам уже известны итоговые результаты. Мы поздравляем ребят и желаем им дальнейших успехов. По мере поступления результатов Единого государственного экзамена количество награжденных медалью будет увеличиваться», – сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Московскую медаль «За особые успехи в обучении» впервые вручали по итогам 2013/14 учебного года. Ей награждают выпускников столичных школ, если у них есть одно из достижений – победа или призовое место на Всероссийской олимпиаде школьников, максимальное количество баллов на ЕГЭ по одному из предметов, аттестат с отличием и не менее 220 баллов по трем предметам ЕГЭ. Обладатели медалей получают дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в вузы.