В Москве прошло совещание руководителей организаций ДПО

Мероприятие состоялось на базе Московского центра развития кадрового потенциала образования

13-14 декабря в Москве Министерство просвещения Российской Федерации и Центр реализации государственной образовательной политики и информационных технологий на базе Московского центра развития кадрового потенциала образования провели Всероссийское совещание руководителей организаций, реализующих программы дополнительного профессионального педагогического образования в субъектах РФ.

Совещание открыла директор Департамента развития педагогических кадров и контроля управления ресурсами Мария Хлопотных. В своем выступлении она обратила внимание на правильное понимание роли руководителя образовательной организации и оценки его деятельности. Компетентность директора образовательной организации приобретает особое значение, причем оцениваться его работа должна по целому ряду параметров.

Представители регионов поделились опытом трансформации моделей подготовки и повышения квалификации управленческих кадров.

Ректор Приморского краевого института развития образования Елена Григорьева сообщила о Приморском форуме образовательных инициатив, который стал площадкой для формирования новых образовательных и управленческих практик и компетенций.

Ректор Нижегородского института развития образования Николай Бармин поделился опытом проведения как очных, так и заочных программ совершенствования профессионализма руководителей образовательных организаций.

Директор Московского центра развития кадрового потенциала образования Алексей Рытов рассказал о московском опыте обучения и повышения квалификации по программам «Эффективный руководитель», «Хочу быть директором», «Рядом с директором» и другим.

Программа первого дня продолжилась работой в группах, где обсуждалась московская модель аттестации руководителей, профессиональная переподготовка управленческих кадров, повышение квалификации школьных команд и конвергентный подход к повышению квалификации заместителей директоров.

Второй день семинара был ориентирован на развитие практических навыков участников – изучалось применение тренингов для формирования soft skills и симуляционные технологии в повышении квалификации на примере «Управленческого тренажера московского директора». Участники обсудили практику использования обучающих цифровых систем в повышении квалификации управленческих кадров.

Подводя итоги совещания, заместитель Министра просвещения РФ Татьяна Синюгина отметила, что главный результат работы системы дополнительного профессионального образования – это результаты детей.

«Мы много говорим о конкурсах профессионального мастерства. Участие в них важно, нужно, но рост должен идти на повышение качества образования, которое получают наши дети», - подчеркнула она.

Заместитель Министра выразила уверенность в том, что проведенный семинар был содержательным, а представленный на нем опыт найдет практическое применение в регионах.

Завершился семинар заседанием Национальной ассоциации организаций дополнительного профессионального образования.