В Москве пройдет пилотный демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia

В нем примут участие около 10 тысяч выпускников из 54 колледжей и техникумов

В Москве стартует пилотный демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia, сообщает пресс-служба Департамента образования города Москвы.

В нем примут участие около 10 тысяч выпускников из 54 колледжей и техникумов, из которых 52 подведомственны городскому Департаменту образования, два — Департаменту здравоохранения.

В 2018 году экзамен пройдет более чем по 60 специальностям. Самые популярные из них — «ремонт и обслуживание автомобилей», «поварское дело», «предпринимательство», «геодезия», «электроника».

Заведующий лабораторией Московского центра качества образования Валентина Андреева отметила, что демонстрационный экзамен включен в федеральные государственные образовательные стандарты профобразования по 50 наиболее востребованным и перспективным рабочим профессиям. Его будут сдавать все выпускники, обучающиеся по этим специальностям.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, созданное с целью повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Раз в два года WorldSkills проводит международные соревнования профессионального мастерства. РФ присоединилась к движению в 2012 году.

Чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills Competition летом 2019 году пройдет в Казани.