Задания будут доступны только онлайн

В Москве с 15 апреля по 25 мая пройдет пригласительный школьный этап Всероссийской олимпиады, сообщает пресс-служба Департамента образования и науки города Москвы.

Задания будут доступны только онлайн. В соревновании могут поучаствовать ученики столичных школ из 4–10-х классов.

«Начать подготовку к олимпиаде можно уже сейчас, выходные дни и дистанционное обучение способствуют успешным занятиям. Задачки можно обсуждать с родителями и друзьями. На сайте Всероссийской олимпиады опубликованы задания и решения школьного этапа прошлых лет и видеоразборы. Таким образом, ребенок сможет потренироваться перед школьным этапом и впоследствии чувствовать себя увереннее на олимпиаде», – отметил директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко.

Организаторы планируют предоставить возможность участникам, успешно выступившим на пригласительном школьном этапе, засчитать результат для приглашения на муниципальный этап Всероссийской олимпиады 2020/21 учебного года.

В пресс-службе уточнили, что в соответствии с приказом Минпросвещения России срок окончания заключительного этапа олимпиады 2019/20 учебного года перенесен с 30 апреля на 30 июня. Школьники смогут принять участие в заключительном этапе олимпиады, не выезжая за пределы своего региона проживания. Минпросвещения совместно с Рособрнадзором разработало алгоритм, в котором используются технологические решения, апробированные при проведении государственной итоговой аттестации.

Всероссийская олимпиада школьников – одна из форм работы с одаренными детьми в системе российского образования. Это система ежегодных предметных олимпиад для обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования. Всероссийская олимпиада школьников помогает выявить одаренных учеников начиная с 5-го класса.

Успешное участие и попадание в призеры всероссийской олимпиады школьников гарантирует учащимся выпускных классов общеобразовательных организаций поступление в любой университет по профильному направлению без вступительных экзаменов. Кроме того, победители и призеры заключительного этапа олимпиады из 8–11-х классов участвуют в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Всероссийская олимпиада школьников включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.