В Москве состоится финал конкурса «Эврика! Концепт»

Финальные испытания пройдут 19 декабря 2017 года на площадке Научного парка МГУ

19 декабря 2017 года в столице на площадке Научного парка МГУ пройдет финал конкурса «Эврика! Концепт», в котором примут участие молодые инноваторы из разных регионов России. Они представят свои разработки по целому ряду актуальных направлений современной науки и технологий, а также поборются за главный приз – грант в размере до 2 млн рублей на дальнейшее развитие своих проектов, сообщает пресс-служба компании «Иннопрактика».

В рамках отборочного тура было представлено более 300 работ студентов, аспирантов и молодых ученых по четырем направлениям: «IT» – финансовые и страховые технологии, кибербезопасность и искусственный интеллект; «Oil & gas» – разведка и добыча, транспортировка и хранение, переработка; «Materials» – новые материалы для фотоники и электроники, конструкционные материалы, а также «Industry» – робототехника и автоматизация процессов, компонентная база и проектирование технологических узлов машин, приборостроение.

Свыше 40 экспертов конкурса из «Иннопрактики», Фонда «Сколково», МГУ имени М.В. Ломоносова, Фонда развития интернет-инициатив, НИИ «Транснефть» внимательно изучили представленные проекты по выбранному направлению: оценили новизну и оригинальность идеи, техническую или технологическую реализуемость, актуальность решаемой проблемы.

В результате был отобран 61 проект – от создания материала с эффектом памяти формы конструкционного назначения на основе аддитивных технологий до системы искусственного обоняния для экспресс-оценки качества и потребительских свойств продуктов питания.

До 1 декабря 2017 года команды участников посетили лекции и мастер-классы, посвященные обучению базовым навыкам разработки стратегии развития проекта, поиска инвестиций и подготовки проекта к выводу на рынок. Результатом насыщенного образовательного марафона стала подготовка бизнес-планов, лучшие из которых будут представлены авторитетному жюри в рамках финала конкурса.

Обладателей главного приза в каждом из четырех направлений конкурса определит экспертное жюри и зрительный зал с помощью онлайн-голосования.

Победители получат гранты до 2 млн рублей, а все команды-финалисты станут обладателями денежного приза в размере 30 тысяч рублей.
Кроме того, участники, представившие на суд жюри и зрителей конкурса лучший двухминутный видеоролик о своем проекте или идее, смогут также выиграть 50 тысяч рублей.

Познавательные встречи с представителями ведущих российских компаний, викторины и ценные призы ждут всех гостей предстоящего мероприятия – студентов, аспирантов и молодых ученых, интересы которых лежат в сфере развития инноваций.

Конкурс «Эврика! Концепт» проводится компанией «Иннопрактика» с 2014 года и направлен на поиск и поддержку молодых научных коллективов с прикладными проектами на ранних стадиях развития технологии или продукта.