В Москве состоялся российско-французский семинар, посвященный нейродегенеративным заболеваниям

В Москве состоялся II российско-французский научный семинар «Нейродегенеративные заболевания: новые подходы к оценке патогенеза и разработке диагностики и лечения», сообщает Федеральное агентство научных организаций.

Участники семинара обсудили текущие и перспективные экспериментальные и клинические исследования по таким актуальным медико-биологическим проблемам как ранняя диагностика и подходы к лечению нейродегенеративных заболеваний, экспериментальные модели для изучения нейродегенерации и нейропластичности, протеинопатии и нейровоспаление в нейродегенерации.

Кроме того, состоялся круглый стол, посвященный обсуждению перспектив российско-французского научного сотрудничества в изучении нейродегенеративных заболеваний и других глобальных проблем общества.

Мероприятие организовано Институтом биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН и Национальным Альянсом AVIESAN.

Поддержку мероприятию также оказали ФАНО России, Российская академия наук, Посольство Франции в Москве, Российское нейрохимическое общество, Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко, Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН, а также НИУ ВШЭ.