В Москве стартовал новый сезон историко-образовательного квеста для школьников «Подвиг народа»

Оператор проекта — Московский центр «Патриот.Спорт»

С 15 сентября проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны в уникальной  интерактивной экспозиции Музея Победы смогут 800 школьников ежедневно, сообщает Департамент образования и науки города Москвы.

В новом учебном году Музей Победы и Московский центр «Патриот.Спорт» возобновляют совместные проекты для учащихся и педагогов. Среди них — историко-образовательный квест «Подвиг народа» и конкурс школьных музеев «Памяти подвига народного ополчения Москвы в битве за Москву».

«Подвиг народа»

Стартовал второй сезон совместного проекта Департамента образования и науки города Москвы и Музея Победы — историко-образовательного квеста «Подвиг народа». Его цель — напомнить школьникам, что борьба за победу в Великой Отечественной войне разворачивалась не только на полях сражений, показать, какой огромный вклад в уничтожение фашизма внесли мирные граждане в тылу. Оператор проекта — Московский центр «Патриот.Спорт».

«Этот уникальный проект расскажет школьникам о жизни тех, кто в тяжелые военные годы приближал Великую Победу, — рабочих, врачах, ученых, деятелях культуры; позволит ребятам прикоснуться к живой истории, погрузиться в атмосферу военной эпохи. Экспозиция «Подвиг народа», ставшая основой квеста, занимает более трех тысяч квадратных метров. В основу сюжетных линий легли фото- и видеоархивы, мемуары, учебные материалы и многое другое. Чтобы успешно выполнить все задания, дети должны хорошо знать отечественную историю и уметь работать в команде», - подчеркнул директор Московского центра «Патриот.Спорт» Марат Кучушев.

Квесту «Подвиг народа» Музея Победы нет аналогов в отечественной музейной практике. Почти все экспонаты созданы из оригинальных артефактов 1940-х годов, лишь небольшая часть воссоздана по чертежам того времени. Тематические пространства посвящены разным этапам войны: защите Брестской крепости, битве за Москву, блокадному Ленинграду, Краснодону, освобождению Европы, взятию Рейхстага. Трехмерные панорамы, голографические проекции, фильмы-реконструкции, мультимедийные комплексы с интерактивными возможностями и элементы иммерсивного театра позволят участникам проникнуться атмосферой военного времени. Ребята окажутся на концерте фронтовой бригады в воинской части, в школе, переоборудованной под госпиталь, в сожженной деревне, в цеху завода, смогут реконструировать события тех лет.

Квест длится 60–75 минут. За это время группы школьников должны выполнить задания и заполнить рабочие тетради, используя свои знания об истории войны и информацию, полученную в залах музея. Для разных возрастных групп организаторы разработали сюжетные линии разной сложности. В каждую группу включаются обучающиеся из одной параллели. При прохождении квеста соблюдаются все санитарно-эпидемиологические требования.

В прошлом учебном году в «Подвиге народа» принимали участие около 500 школьников в день. Начиная с сентября число участников увеличится: проверить свои знания в историко-образовательном квесте ежедневно смогут до 800 человек. Узнать график проведения квеста, условия участия и пройти регистрацию можно на странице проекта.

«Памяти подвига народного ополчения Москвы в битве за Москву»

Весной 2021 года Департамент образования и науки города Москвы, Московская городская Дума и Музей Победы запустили совместный проект «Памяти подвига народного ополчения Москвы в битве за Москву», посвященный 80-летию формирования дивизий народного ополчения. Его оператором является Московский центр «Патриот.Спорт».

Это конкурс школьных музеев, который проводится в трех номинациях: «Школьный музей народного ополчения», «Экспозиция в школьном музее, посвященная народному ополчению», «Школьная выставка, посвященная народному ополчению». Проект поможет ребятам, педагогам и руководителям школьных музеев больше узнать об истории Битвы за Москву 1941–1942 годов.

Конкурс вызвал живой интерес у столичных школьников и педагогов. К проекту присоединились около двухсот учебных заведений города. В настоящий момент образовательные организации, подавшие заявки на участие, обновляют в своих музейных пространствах экспозиции, повествующие об истории народного ополчения Москвы, а также готовят презентации проектов. Данный этап завершится 1 октября.

В финале, который пройдет в декабре 2021 года, состоятся открытые уроки и мероприятия, разработанные школами, вошедшими в число трех лучших в каждой из номинаций конкурса.