Мероприятие посвящено 130-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова

В Москве стартовала экспедиция Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова, сообщает пресс-служба Федерального агентства научных организаций.

Мероприятие посвящено 130-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова и проводится под эгидой ФАНО при участии УАЗбука. В ней участвуют более 20 человек.

Целью экспедиции является популяризация знаний о выдающемся ученом, мобилизация диких родичей культурных растений на ранее не обследованных территориях (сбор гербарного материала), а также изучение и мобилизация генетических ресурсов растений (сбор семенного материала).

Старт экспедиции дал первый заместитель руководителя ФАНО Алексей Медведев.

«Экспедиция призвана помочь в систематизации уникальной коллекции сельхозкультур, поддерживаемой Институтом. А также каждый из участников сможет посетить места, где когда-то побывал ученый, собрать свой собственный гербарий и коллекцию семян из растений различных климатических регионов России», - сказал Медведев.

Участники планируют посетить несколько филиалов ВИР в Краснодарском крае, Таманский полуостров, виноградники Фанагории, плато «Лаго-Наки» в Адыгее, а также ознакомиться с коллекциями субтропических культур растений в Абхазии и выступить с лекциями в образовательном центре «Сириус».