В Москве стартует Международная олимпиада школьников по экономике

В ней примут участие команды из 15 стран мира

В Москве стартует Международная олимпиада школьников по экономике, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации.

В ней примут участие команды из 15 стран мира: России, Австрии, Азербайджана, Бразилии, Индонезии, Ирландии, Испании, Казахстана, Латвии, Малайзии, Мьянмы, Новой Зеландии, Португалии, США и Швейцарии.

Министр просвещения России Ольга Васильева направила приветствие участникам мероприятия.

«Несомненно, эта Олимпиада объединила самых талантливых и самых умных молодых людей. Ваша смелость и изобретательность, ваши творческие способности выдвигать новые идеи, и, конечно, ваше желание изменить мир к лучшему обеспечат каждому из вас, а стало быть, и всем нам достойное будущее. Отрадно, что столь масштабное соревнование пройдет на площадке одного из ведущих вузов России, который выявляет и поддерживает молодые таланты, готовит лучшие высококвалифицированные кадры в области экономики. Желаю всем участникам успехов в испытаниях деятельности, активизировать свою творческой и социально-экономической активности и обязательно найти обретения новых друзей. Ведь прежде всего Олимпиада – это встреча единомышленников», - написала Васильева.

Олимпиада включает в себя три тура, в ходе которых ее участники будут решать экономико-математические задачи, практические задания по финансовой грамотности, писать эссе и т.д.

Итоги олимпиады будут подводиться как в личном, так и в командном зачёте. В состав жюри олимпиады вошли представители России, Испании, Австрии, Швейцарии и Португалии. Попечительский совет олимпиады возглавил профессор Гарвардского университета, лауреат Нобелевской премии по экономике 2007 года Эрик Маскин.