В Москве в Музее Победы покажут экспозиции школьных музеев

Программа откроется презентацией экспозиции музея Первого Московского кадетского корпуса

В Москве в Музее Победы покажут экспозиции школьных музеев, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу музея.

«В Музее Победы 17 сентября откроется новая экспозиция. Посетителям представят долгосрочную программу «Школьный музей Победы», созданную совместно с Департаментом образования и науки Москвы и Российским военно-историческим обществом. Впервые в музейной практике лучшие школьные музеи получат уникальную возможность представить свои экспозиции в специально созданном выставочном пространстве главного военно-исторического музея страны», – говорится в сообщении.

Отмечается, что программа откроется презентацией экспозиции музея Первого Московского кадетского корпуса, которая расскажет об истории корпуса, современной жизни кадетов, а также о том, как школьники хранят память о победах предков.

«Созданное музейно-образовательное пространство позволит объединить профессиональное сообщество, станет новым вектором развития школьных музеев. Посетители увидят экспонаты, переданные школьному музею участниками войны и их потомками. Среди раритетов – китель  дважды Героя Советского Союза маршала авиации Александра Ефимова, чье имя носит одна из кадетских рот. В торжественной церемонии открытия примут участие представители Департамента образования и науки Москвы, ветераны Великой Отечественной войны, московские школьники», – сообщили в оргкомитете выставки.

В музее добавили, что экспозиции будут меняться раз в две недели.