В Москве завершился I Всероссийский фестиваль технологий виртуальной и дополненной реальности

В Москве завершился первый Всероссийский фестиваль технологий виртуальной и дополненной реальности, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки России.

Мероприятие было ориентировано на детей и молодежь с привлечением технологических и интеллектуальных партнеров отрасли.

«В течение трех дней команды молодых ребят из детских технопарков «Кванториум» работали над уникальными проектами с использованием технологий VR/AR. Участники снимали панорамные видео, создавали квесты с использованием технологий дополненной реальности и создали первое в России виртуальное туристическое агентство», - говорится в сообщении.

В рамках мероприятия прошли тематические мастер-классы, доклады, круглые столы, выставка с возможностью тестирования ярких решений VR/AR, которые уже сегодня внедряются в образовательную и культурную среду, а также презентация уникальных VR/AR-проектов, разработанных школьниками в детских технопарках «Кванториум».

Финал фестиваля прошел в инновационном центре «Сколково», в котором собрались команды-участники из 25 субъектов Российской Федерации, а также производители инновационных устройств и разработчики приложений. Среди них были представители МГУ имени М.В. Ломоносова, Дальневосточного федерального университета, IT-кластера Сколково, Ассоциации дополненной и виртуальной реальности, а также руководство международных корпораций.