В нем приняли участие школьники 3–8-х классов

В Москве завершился творческий онлайн-конкурс по созданию домашних роботов-помощников, сообщает пресс-служба Департамента образования и науки города.

В нем приняли участие школьники 3–8-х классов. Помимо москвичей, в конкурсе участвовали ребята из 16 регионов страны.

Согласно условиям соревнования, участники придумывали и собирали робота, который помогает в повседневных делах или является источником позитивных эмоций. Среди проектов, отправленных на конкурс, были, например, робот, складывающий футболки, автопоилка для домашних животных, особенно актуальный сейчас домашний дезинфектор, 3D-принтер, экзокостюм и даже робот-тренер по фитнесу.

Главный приз в младшей возрастной категории получило устройство, которое может накормить домашнего питомца. В средней возрастной категории награду получил проект инкубатора, который помогает фермерам выращивать птенцов. Всего на конкурс было отправлено более 90 работ. По итогам голосования судейской коллегии были определены 19 проектов, отмеченных в различных номинациях: 11 в младшей категории и 8 в средней.

«Интерес к конкурсу оказался довольно высоким. Участники присылали самые необычные идеи, готовили презентации и видео, на которых их роботы выполняют команды. Этот конкурс доказал, что для талантливого и увлеченного ребенка не может быть ограничений и что создать что-то своими руками можно, даже оставаясь дома», – отметила начальник лаборатории инженерных образовательных проектов Центра педагогического мастерства Наталья Петровская.