В Мурманской области в 2021 году откроются 12 центров «Точка роста» естественно-научной и технологической направленности

Также будут созданы восемь мастерских по международным стандартам «Ворлдскиллс», появится центр технологического образования «IT-куб»

Министр образования и науки Мурманской области Ольга Дзюба заявила, что в регионе в 2021 году откроются 12 центров «Точка роста» Минпросвещения России естественно-научной и технологической направленности, информирует пресс-служба Правительства Мурманской области.

Об этом министр сообщила в ходе встречи губернатора области Андрея Чибиса с руководителями школ.

По словам министра, также будут созданы восемь мастерских по международным стандартам «Ворлдскиллс», появится центр технологического образования «IT-куб». Кроме того, на базе областного Института развития образования откроется Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.

«Точки роста» – это специализированные центры, которые в рамках национального проекта «Образование» создаются на базе общеобразовательных, в том числе сельских, школ по всей стране. Цель их создания – дать возможность детям из регионов научиться работать с современными технологиями.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.