В начале учебного года школьники смогут пройти профориентационные тесты проекта «Билет в будущее»

В начале учебного года все российские школьники, начиная с 6 класса, получат возможность пройти профориентационные тесты, разработанные в рамках проекта «Билет в будущее», сообщает газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу союза «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

В тестах будут использованы современные методики, разработанные при участии «профессиональных представителей реального сектора».

«Первого сентября всем школьникам страны 6–11 классов представится возможность пройти тестирование по проекту «Билет в будущее». Это профориентационный тест, в процессе которого с помощью специально составленных вопросов и методик будут определены склонности и таланты учащихся. Не менее 100 тысяч из них в этом году получат возможность не только узнать результаты теста, но и попробовать себя в профессии под началом опытных наставников. Предполагается, что это будет серия практических занятий по выбранным специальностям», - сообщили в пресс-службе.

В рамках проекта профессии разделены на два блока — цифровые и аналоговые. По цифровым специальностям запланированы онлайн-курсы с педагогом-тьютором продолжительностью до месяца. По аналоговым — практика на площадке, которая займет 1,5–4 часа.

В проект уже включено более 30 профессий, опробованных на чемпионатах WorldSkills Junior и DigitalSkills.

«Ставка делается на цифровые технологии, новые отрасли и профессии, а также модернизацию существующей экономики — ведь «цифра» приходит и в привычные сервисные профессии», - сообщили в пресс-службе.

Президент России Владимир Путин 1 марта 2018 года в ходе послания Федеральному собранию предложил с нового учебного года запустить проект ранней профориентации школьников «Билет в будущее». По словам главы государства, уже в этом году на эту инициативу будет выделено 1 миллиард рублей.