В Нижнем Новгороде состоялся I турнир отборочного этапа Всероссийской студенческой лиги дебатов

В Нижнем Новгороде состоялся первый турнир отборочного этапа Всероссийской студенческой лиги дебатов, сообщает Федеральное агентство по делам молодежи.

«По итогу отбора, объединившего молодежь из Владимирской, Ивановской, Костромской, Нижегородской и Ярославской областей,  стала известна команда, которая первой прошла в финал Конкурса –  «Вместе веселее» (г. Кострома)», - говорится в сообщении.

На отборочном этапе участникам было предложено сразу несколько тем для дискуссии: «Мавзолей В.И. Ленина: оставить нельзя переносить»; «России необходима федеративная реформа (сокращение числа субъектов РФ)»; «Совет Безопасности ООН необходимо реформировать»; «Российским спортсменам нужно принять участие в ХХIII Олимпийских играх в Южной Корее»; «Обучение основам бизнес-планирования необходимо сделать обязательной частью школьной программы».

«Всероссийская студенческая лига дебатов» – это единственный в стране федеральный конкурс, который объединит клубы дебатов со всей страны для обсуждения актуальных вопросов внутренней и внешней повестки России.

Целью конкурса является развитие навыков командной работы, культуры ведения дискуссий и публичных выступлений.

В рамках конкурса предполагается обсудить следующие направления: «Глобализация и международные вызовы», «Молодежь в политических процессах современной России», «Молодежное предпринимательство как фактор развития российской экономики».

Мероприятие пройдет в два этапа: отборочный и финальный. Финальный этап Лиги состоится 13 – 15 марта 2018 года, где примут участие 16 лучших команд отборочного этапа.