В Новгородской области осенью появится второй мобильный технопарк «Кванториум»

Он появится в рамках реализации национального проекта «Образование»

В Новгородской области осенью появится второй мобильный технопарк «Кванториум», сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство образования Новгородской области.

Он появится в рамках реализации национального проекта «Образование».

«Автомобиль, на базе которого будет работать «Кванториум», уже закуплен. Заключены договоры по поставке оборудования», - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что оборудование для технопарка начнет поступать с 15 августа и к 1 сентября он выедет в Окуловский муниципальный район. Стоимость передвижной технологической лаборатории составляет около 17 миллионов рублей.

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.