В Новосибирской области открылся первый «IT-куб»

Центр цифрового образования будет работать на базе Новосибирской классической гимназии № 17

В Новосибирской области в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» открылся первый центр цифрового образования детей «IT-куб» Минпросвещения России, сообщает пресс-служба регионального Министерства образования.

«IT-куб» будет работать на базе Новосибирской классической гимназии № 17.

Министр образования региона Сергей Федорчук отметил, что эта площадка стала важным элементом профориентационной работы.

«Мы сегодня говорим о том, что нужно развивать техническое творчество для детей, делать его более современным. «IT-куб» – это возможность того, чтобы ребята смогли окунуться в современную реальность, в современные технические достижения и попробовали себя в новых профессиях, которые очень скоро будут играть большую роль в нашей повседневной жизни. Они со школьной скамьи смогут получить компетенции, которые позволят им себя реализовать в этих профессиях», – сказал Сергей Федорчук.

В центре будут обучаться 434 человека, из них 262 – ученики гимназии.

Занятия будут проводиться по нескольким направлениям: программирование, робототехника, виртуальная и дополненная реальность, искусственный интеллект. В настоящее время они проходят малыми группами и дистанционно – это дает возможность присоединиться к урокам ребятам из разных районов Новосибирской области.

Сергей Федорчук напомнил, что задачей проекта «Современная школа» в рамках нацпроекта «Образование»  является  создание современных условий в максимальном количестве школ. На решение этой задачи нацелена также деятельность центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», которые уже открылись в каждом муниципалитете Новосибирской области. Кроме того, недавно на базе НГТУ НЭТИ в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование»  появился Дом научной коллаборации – центр развития новых компетенций детей и подростков.