В Новосибирской области создадут 337 центров «Точка роста»

Центры появятся в рамках реализации национального проекта «Образование»

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников заявил, что в регионе будет создано 337 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», сообщает пресс-служба областного правительства.

Центры появятся в рамках реализации национального проекта «Образование».

«В этом году мы приступили к реализации региональных составляющих национального проекта «Образование». Уже на стадии разработки нацпроектов, их целевых показателей и мероприятий было понятно, насколько масштабные изменения должны произойти во всех социальных и ключевых экономических отраслях страны. Цель нацпроекта «Образование» – вывести нашу страну в десятку лидеров по качеству образования. Мы определили для себя конкретную задачу – войти по этому показателю в первую пятерку российских регионов», – сказал Травников.

В пресс-службе уточнили, что с 2019 по 2024 год планируется построить 48 школ проектной мощностью 27 812 мест. Также будут созданы детский технопарк «Кванториум» и Центр по выявлению и поддержке одаренных детей.

В общей сложности на реализацию нацпроекта «Образование» до 2024 года Новосибирская область получит из федерального бюджета более 3,3 млрд рублей, в том числе свыше одного миллиарда – в следующем году.

Также в рамках реализации национального проекта «Демография» в период с 2019 по 2024 год планируется построить 48 детских садов на 9 035 мест общей стоимостью почти 7 млрд рублей. Из них 3,9 миллиарда поступят из федерального бюджета.

По словам губернатора, в регионе создается непрерывная система повышения квалификации педагогов. Меняется система среднего профессионального образования: уже созданы по стандартам WorldSkills 11 специализированных центров компетенций, 20 отраслевых ресурсных центров, 9 многофункциональных Центров прикладных квалификаций, 42 Центра проведения демонстрационного экзамена. В 2020 году в рамках национального проекта будет создан Центр опережающей профессиональной подготовки.

Кроме того, по проекту «Информационная инфраструктура» регион получил почти 1,5 млрд рублей. К 2024 году скорость интернет-соединения во всех городских школах должна составлять 100 Мб/с, в сельских школах – 50 Мб/с. В регионе начинается внедрение цифровой образовательной среды: в следующем году в проект войдет 101 школа, в течение трех лет – 500 школ. Кроме того, в ближайшие три года будут открыты пять IT-кубов – детских центров цифрового образования.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.

Куратор проекта – заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Руководитель проекта – министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.

Национальный проект «Демография» рассчитан на 2019–2024 годы. Он включает в себя пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт – норма жизни». Бюджет национального проекта составит 3,1 триллиона рублей.

Куратор проекта – заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Руководитель проекта – министр труда и социальной защиты России Максим Топилин.