В Оренбургской области в 2019 году построят 19 детских садов и три школы

В Оренбургской области в 2019 году построят 19 детских садов и три школы, сообщает пресс-служба правительства региона.

Образовательные учреждения будут построены в рамках национальных проектов «Образование» и «Демография».

«2019 год для региона будет очень напряженным. Нам предстоит построить 19 детских садов и три школы. Для реализации этих мероприятий в область поступит федеральная субсидия в размере более 1 миллиарда рублей. Оренбургская область уже обеспечила софинансирование более 987 миллионов рублей, рассматривается вопрос его увеличения. Поскольку строительный сезон уже на старте, главам муниципальных образований поручено взять под личный контроль пошаговое исполнение разработанных «дорожных карт», – сказал губернатор Юрий Берг.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.

Куратор проекта – заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Руководитель проекта – министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.

Национальный проект «Демография» рассчитан на 2019–2024 годы. Он включает в себя пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт – норма жизни». Бюджет Национального проекта составит 3,1 триллиона рублей.

Куратор проекта – заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Руководитель проекта – министр труда и социальной защиты России Максим Топилин.