В Орле состоится финал Всероссийской спартакиады для обучающихся организаций допобразования физкультурно-спортивной направленности

Всероссийский этап спартакиады для обучающихся организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности откроется 15 сентября в городе Орле. Организаторы мероприятия – Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания, сообщает Минпросвещения России.

Программа спартакиады включает соревнования по 7 наиболее популярным видам спорта (баскетбол, волейбол, гандбол, лёгкая атлетика, плавание, самбо и футбол) и объединит в финале 350 обучающихся – победителей региональных этапов в субъектах Российской Федерации.

Спартакиада проводится в этом году впервые. Её цель – привлечь учащихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом, выявить ребят, проявляющих выдающиеся способности в области физической культуры и спорта, а также создать конкурентную среду для реализации потенциала каждого ребёнка в системе дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.

Создание условий для формирования здорового образа жизни у детей и подростков – одна из приоритетных задач Минпросвещения России. Дополнительное образование физкультурно-спортивной направленности играет важную роль в воспитании, социализации и личностном развитии детей и молодёжи, способствует формированию культуры здорового и безопасного образа жизни, повышению двигательной активности и мотивации к занятиям физической культурой и спортом.