В «Орленке» 20 марта наградят победителей конкурса «РДШ – территория самоуправления»

В ВДЦ «Орленок» 20 марта состоится торжественное награждение победителей Всероссийского конкурса «РДШ – территория самоуправления», сообщает пресс-служба Министерства образования и науки России.

«Наград удостоены авторы 100 лучших детских инициатив в сфере детского самоуправления. Победители и призеры (40 команд) получат необходимое оборудование для организации деятельности детского объединения - ноутбук, видеокамеру, набор методической литературы и т.д.», - говорится в сообщении.

Всероссийский конкурс «РДШ – территория самоуправления» является составной частью открытой платформы «Россия – страна возможностей», направленной на повышение качества управления, создание благоприятных условий для развития деловой активности, поддержку передовых общественных проектов, и рассчитанной на перспективных управленцев, предпринимателей, молодых профессионалов, волонтёров и школьников.

Президент России Владимир Путин 29 октября 2015 года подписал указ о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Организация создана в целях «совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей».

Учредителем является Федеральное агентство по делам молодежи. Оно также будет обеспечивать представительство РФ в координационном совете организации.

Председателем РДШ стал космонавт-испытатель Сергей Рязанский. Первый съезд организации прошел в МГУ 18 и 19 мая 2016 года.