В «Орленке» проходит Всероссийский слет школьных поисковых отрядов

Мероприятие объединило более 150 ребят 12-16 лет из 43 регионов России

9 октября во Всероссийском детском центре «Орленок» (Краснодарский край) стартовал VI Всероссийский слет школьных поисковых отрядов, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации.

Мероприятие объединило более 150 ребят 12-16 лет из 43 регионов России – победителей и призеров Всероссийского конкурса «Поиск. Находки. Открытия», активистов школьных поисковых отрядов и клубов, объединений общероссийской организации «Поисковое движение России».

Участникам Всероссийского слёта предстоит пройти обучение в Школе юного поисковика. Там они ознакомятся с воинскими ритуалами, знаковыми событиями российской истории, кодексом поисковика, методикой проведения поисковых работ, изучат основы таких дисциплин, как проектирование, фортификация, ориентирование на местности, научатся работе с документацией и информационными ресурсами.

Ребята смогут применить полученные знания и умения на туристской тропе и в интеллектуальной игре «Моя Россия».

В рамках смены ребята также встретятся с Героями России, примут участие в подготовке социальных проектов и оформлении собственной музейной экспозиции, посетят ансамбль-мемориал «Малая земля» в Новороссийске.

Самые активные участники получат памятные значки Поискового движения России.

Организаторами слета выступают Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», Всероссийский детский центр «Орленок».