V Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» пройдет 4 – 6 декабря в Санкт-Петербурге

Состязания по 73 компетенциям WorldSkills Russia и 50 компетенциям WorldSkills Russia Juniors

С 4 по 6 декабря в Санкт-Петербурге состоится V Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации.

Церемония открытия пройдет 4 декабря в 11:00.

Чемпионат направлен на повышение престижа рабочих профессий, привлечение молодежи в производственные секторы экономики, улучшение качества подготовки по рабочим профессиям и специальностям профессионального образования с учетом национальных и международных требований к профессиональным компетенциям.

В соревнованиях по 73 компетенциям WorldSkills Russia и 50 компетенциям WorldSkills Russia Juniors примут участие студенты профессиональных образовательных учреждений, а также юниоры WorldSkills Russia Juniors – ученики школ и учреждений дополнительного образования. Учащиеся общеобразовательных школ также могут посетить выставочный комплекс и принять участие в мастер-классах, узнать больше о специальностях, которые можно получить в рамках среднего профессионального образования.

С 5 по 6 декабря деловой программой чемпионата предусмотрено проведение III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Среднее профессиональное образование: практика и управление».

Тема среднего профессионального образования будет обсуждаться на секциях и круглых столах:

• «Управление системой среднего профессионального образования – проблемы и тенденции»;

• «Формы и механизмы взаимодействия работодателей и системы среднего профессионального образования»;

• «Развитие дополнительного профессионального образования на базе организаций среднего профессионального образования»;

• «Дополнительное образование учащейся молодежи: опыт и новации»;

• «Тренды проектного управления в профессиональном образовании»;

• «Медиаобразование, СМИ и периодическая печать в системе среднего профессионального образования»;

• «Положение и роль частного образования в системе среднего профессионального образования».

Организатором соревнований выступает Комитет по образованию Санкт-Петербурга при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.

Место проведения V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» – выставочный комплекс «ЭКСПОФОРУМ».

Организаторы Конференции – Комитет по образованию Санкт-Петербурга, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации и ряд профильных структур России и Белоруссии.

В этом году в России впервые проводился чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019. В нем приняли участие 1354 конкурсанта из 63 стран мира. В течение четырех дней они соревновались по 56 компетенциям. Национальная сборная России завоевала 22 медали, обеспечив себе второе место в медальном зачете.