В педколледже Оренбурга проходит демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс

Экзамен проводится по трем специальностям

На базе Педагогического колледжа им. Н.К. Калугина г. Оренбурга проходит промежуточная аттестация в форме демонстрационного экзамена, сообщает пресс-служба Министерства образования Оренбургской области.

Мероприятие проводится в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

Экзамены сдают студенты трех специальностей: «преподавание в начальных классах», «дошкольное образование» и «физическая культура». Все участники прошли регистрацию в системе eSim. на цифровой платформе Союза WSR .

Первыми начали выполнение заданий студенты выпускных групп специальности «преподавание в начальных классах». Качество демонстрируемых заданий оценивали независимые эксперты (руководители образовательных организаций и учителя начальных классов г. Оренбурга и Оренбургской области).

По результатам проведения демонстрационного экзамена 43 человека прошли промежуточную аттестацию. Отметку 5 получили 12 человек, 4 – 30 человек, 3 – 1 человек.

С 23 ноября к проведению демонстрационного экзамена приступили студенты специальностей «дошкольное образование» и «физическая культура». Всего в нем задействовано 114 студентов колледжа («преподавание в начальных классах» – 83 студента, «дошкольное образование» –17 студентов, «физическая культура» – 14 человек).

Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия проводится с целью определения у студентов и выпускников уровня знаний, умений, навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и (или) выполнять работу по конкретной профессии или специальности в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия.

Включение формата демонстрационного экзамена в процедуру государственной итоговой аттестации обучающихся профессиональных образовательных организаций – это модель независимой оценки качества подготовки кадров, содействующая решению нескольких задач системы профессионального образования и рынка труда без проведения дополнительных процедур.